HDL и Дисанс организовали конференцию в Казани
Техподдержка

HDL и Дисанс организовали конференцию в Казани


18 мая 2023 года в Казани состоялась конференция «Популярные решения 2023: «Умный дом» и автоматизация зданий»

Организаторами мероприятия выступили: российское представительство HDL Automation и один из наших дилеров в Казани – инжиниринговая компаний «Дисанс».

На демонстрационных стендах было представлено свыше 50 единиц оборудования. Среди них уже давно полюбившиеся заказчиками настенные панели и выключатели серии Tile, Granite Display, S10, S57, линейка световых приборов – SUN, MOON и STAR. А также новинка 2023 года – панель управления Source.

В ходе деловой части мероприятия руководитель и совладелец компании HDL Артем Цепляев рассказал участникам про мировые тренды в области развития систем автоматизации и «Умного дома», отметив и текущую ситуацию на рынке.

 «Рынок автоматизации в России еще только зарождается и его потенциал огромный. Не в каждой десятой или двадцатой квартире, даже в крупных городах есть системы «Умного дома». При этом почти в каждой квартире стоит кондиционер. Отсюда вытекают прогнозы по стоимости и доступности систем автоматизации в будущем. Больше потребителей узнает, что такое система «Умный дом», больше производителей начинает выпускать smart-гаджеты, тем самым подталкивая к созданию единой экосистемы технологий и стандартов. Увеличивается рынок, становится больше производителей, больше конкуренции и как следствие - появляется гибкое ценообразование» , — заявил Артем Цепляев.

 

Спикер HDL сообщил, что по мнению некоторых экспертов, мировая капитализация рынка автоматизации и «Умных домов» в 2025 году приблизится к сумме 130 млрд долларов.

«Пандемия очень сильно повлияла на рост популярности систем автоматизации и «Умного дома». В тот период, когда люди были вынуждены больше времени проводить дома, сразу же в Яндексе и Google выросло количество запросов «Установить умный дом». С 2009 года на российском рынке наблюдается устойчивый рост популярности систем «Умный дом», который составляет ежегодно 30% по отношению к прошлому году. На этот рост не повлияли финансовые кризисы 2008 и 2014 годов. И даже во время пандемии была задержка всего на 2-3 месяца, но затем рост продолжился», — сказал генеральный директор HDL Automation Russia Артем Цепляев.

В качестве трендов Цепляев отметил: искусственный интеллект, который развивается с невероятной скоростью и даже уже создает угрозу некоторым профессиям, интеграцию голосовых помощников в большие системы, проникновение умных домов в другие сферы жизни, например: в «Умные города», «Умные здания», «Умные больницы», а также взаимодействие умного дома с автомобилем.

Сергей Костин, совладелец HDL Automation Russia, выступил с презентацией «Must have в интерьере «Умного дома» на примере оборудования HDL». Он сообщил дизайнерам, что существуют разные цветовые решения и материалы панелей управления, на любой вкус. Есть панели из пластика, металла, стекла, есть дизайн хай-тек и классика, есть даже с кристаллами Swarovski или виброоткликом, сенсорные и клавишные.

«В панели мы можем завести очень большой функционал дома: группы света, климат, музыку, управление кондиционером и вывести на нее определенные сценарии. Такая панель может заменить десятки выключателей. С такой панели можно управлять любым помещением в доме, а не только в том, в котором она установлена. Есть панели, которые помимо функции управления включают какие-то информационные вещи: погода, курс валют, у нее встроенная видеокамера, она может служить и как панель домофона. Отличие панелей от iPad в том, что первые долговечны, у них нет батарейки и питаются они от кабеля умного дома», — добавил Костин

Спикер HDL также отметил, что светильники, имитирующие солнечный свет, становятся все доступнее. В линейке света HDL как раз представлены такие светильник SUN.

Представитель HDL пояснил, что есть такое мнение, будто «Умный дом» — это сложно. «На самом деле это не так и «Умный дом» делает все управление проще. Даже если у вас дом четыреста квадратных метров, вам не нужно будет уходя думать о том, выключили ли вы везде свет или утюг. Достаточно будет нажать одну кнопку и все выключится. Если вы что-то потом вспомните, то просто заходите в приложение и проверяете состояние любого прибора или комнаты в доме», — заметил С.Костин.

Костин рассказал собравшимся, что компания занимается исключительно производством систем автоматизации, имеет большую тестовую лабораторию и центр разработки, где придумывают, тестируют и проверяют качество, кроме этого, компания занимается технической поддержкой и популяризацией системы «Умный дом». HDL считает себя поставщиком технологий. Совладелец компании подчеркнул, что эта система действительно надёжна, ведь производитель дает гарантию на само оборудование – пять лет. Для сравнения, обычно на электронику дают не более двух лет.

Директор компании «Дисанс» Роман Гузанов, выступая перед аудиторией сообщил, что компании, которые управляются инженерами, могут позволить себе чуть больше, чем те, во главе которых стоят менеджеры.

«Начиная общение с новым клиентом вспоминайте, что этот человек пришел к Вам не за фасадом, не за плиткой и не за оборудованием домашней автоматизации. Он хочет, чтобы Вы поняли его образ жизни, образ жизни его семьи, и перенесли это знание в мир материальный. От заказчиков, с которыми нам удается найти нужную форму для их содержания, я чувствую обратную связь на порядок мощнее. Можно подойти формально и реализовать джентльменский набор сценариев в проекте, закрыв договор, а можно решить всего одну проблему человека в быту и получить огромный кредит доверия на будущее», — резюмировал Р.Гузанов.

После конференции-семинара состоялся фуршет, где гости мероприятия смогли в доверительной обстановке пообщаться со спикерами, задав им множество вопросов по своим проектам, рассмотреть демонстрируемое оборудование, обменяться контактами с представителями компании «Дисанс», обсудить совместные проекты.

Компания HDL Automation планирует ряд новых встреч и конференций в крупных городах России. Следите за обновлениями на сайте и в наших соцсетях.