Сергей Костин выступил на международной конференции Умный дом
Техподдержка

Сергей Костин выступил на международной конференции Умный дом

Спикер HDL Automation Сергей Костин выступил на международной конференции Умный дом


19 апреля 2023 года в рамках 22-ой международной выставки HI-TECH BUILDING 2023 состоялась конференция «Умный дом».

В своем докладе «Мировые тренды развития систем автоматизации на примере компании HDL» Сергей Костин отметил наиболее яркие тенденции рынка, к которым относится кросс-платформенность. Так, благодаря облачному решению HDL, оборудование производителей, используемое в инсталляциях с различными системами и протоколами, способно теперь работать в едином целом.


Не менее популярны и голосовых помощники. «Сегодня есть множество приложений, разработанных как российскими, так и зарубежными производителями. Например, Amazon Alexa, Google Assistant, HomeKit. Кстати, у многих в айфоне есть Умный дом и никто не знает как им пользоваться. На российском рынке у HDL интеграция с Яндекс Алисой, и все работает отлично», — заявил Сергей Костин, совладелец компании HDL Automation Russia.


Следующий тренд – это развитие различных панелей управления. Считается, что в ближайшее время привычные нам выключатели исчезнут, их заменят панели управления, которые уже сейчас могут быть с экраном или клавишными, сделанные из разного материала: металл, пластик, стекло. «С помощью одной такой панели управления можно контролировать все системы в доме. Из одного места мы можем управлять различными помещениями: разными группами света, климата, запускать всевозможные сценарии. Например, одни из последних панелей HDL будут имеют возможность управления голосовыми командами, интегрируясь с интернетом, выводя информацию о погоде или о курсе валют. Надеюсь, у нас получится сделать с Яндексом так, чтобы и Алиса там жила. Все панели HDL по умолчанию уже имеют датчики температуры и влажности», — сказал Костин.


Среди популярных решений С.Костин отметил сценарное управление, которое и является основной функцией системы автоматизации. При этом спикер уточнил, что просто управление светом и климатом не могут считаться полноценной автоматизацией. Именно сценарии позволяют полностью управлять зданием.


К трендам относятся и световые сценарии. На рынке можно заметить, как крупные производители начинают идти в интеллектуализацию систем освещения. «Свет – это уже не просто лампочка.  Тенденции показывают, что скоро лампочек и светильников в привычном нам понимании не будет, появятся световые стены и потолки. Уже сегодня на рынок выходят новые светильники, которые имеют встроенный цифровой интерфейс, например, DALI, где требуется подключение через определенные шлюзы», — заявил Костин.


Энергосбережение – еще один тренд сегодняшнего дня. На определенных рынках он выходит на первый уровень систем автоматизации. Поэтому компания HDL разработала систему сбережения и рационального расходования энергии, представляя свой продукт BESS на международном рынке.
«Солнечные батареи генерируют энергию, которая аккумулируется в батареи. Такую систему мы можем автоматизировать в сценарии умного дома, энергией можно управлять. А это значит, что она будет расходоваться только тогда, когда пользователь будет находиться дома. Фактически тенденция идет к тому, что дома будут более независимы от стандартных поставщиков электроэнергии», — считает совладелец компании HDL Automation Russia С.Костин.

Несмотря на экономические, политические потрясения и пандемию рынок автоматизации в России, да и в мировом масштабе, продолжает расти.
«Компаниям, задумывающимся о выходе на рынок автоматизации объектов недвижимости, я могу точно сказать, что в ближайшей перспективе однозначно видны тенденции к росту. Сейчас это прибыльный бизнес, которым следует заниматься. И мы в этом сможем вам помочь, рассказать, как правильно это сделать, чтобы избежать ошибок. Для этого у нас есть обучающие центры в Москве и Санкт-Петербурге, поэтому приглашаем вас на обучающие курсы HDL», — сказал Костин.