Преимущества автоматизации для гостиничных зданий - HDL Automation
Техподдержка

Преимущества автоматизации для гостиничных зданий (системы "Умный дом" для гостиниц)

Умный дом для гостиниц — это уникальное решение для ведения бизнеса с применением современных технологий. Повышенный комфорт для гостей, энергосбережение, усовершенствование систем безопасности и множество других преимуществ делают автоматизацию гостиного бизнеса востребованной и популярной.

Основные преимущества системы «Умный дом» для гостиниц

Современные системы «Умный дом» для гостиничных зданий — это программное автоматизированное решение, в основе которого находится выделенная собственная сеть передачи данных. Технически это реализовано как управление гостиницей с одного главного сервера.

То есть, владелец отеля делегирует большую часть текущих вопросов «Умному дому» через интернет и территориально не привязан к бизнесу. Можно находиться в любой точке планеты и управлять гостиничным комплексом с помощью планшета, ноутбука, смартфона или ПК. «Умный дом» для гостиниц имеет ряд ключевых преимуществ, которые незаменимы для успешности бизнеса и зарабатывания репутации.

Ключевые преимущества системы «Умный дом»:

  • Эффективное энергосбережение.
  • Скорость реагирования на нужды гостей отеля.
  • Повышение уровня комфорта.
  • Совершенствование действующих систем.

Подключение «умной» автоматизации позволяет всесторонне улучшить сервис, техническую сторону бизнеса и ожидаемо выйти на увеличение прибыли.

Эффективное энергосбережение

Первое и наиболее значительное преимущество использования автоматизации в гостиницах заключается в эффективном энергосбережении. Механизм работы системы прост: в общественных зонах и номерах установлены датчики движения, которые следят за присутствием посетителей. Как только датчики не регистрируют движение, освещение автоматически отключается, и потребление энергии минимизируется.

Кроме того, система реагирует на открытые окна и двери, автоматически отключая кондиционер, что ведет к дополнительной экономии энергии. Это имеет особое значение для коммерческих и гостиничных предприятий, поскольку их энергопотребление значительно превышает потребление энергии в обычных жилых домах. Системы автоматизации способствуют борьбе с экологическими проблемами и снижению затрат на энергию, что содействует позиции устойчивого и ответственного бизнеса.

Скорость реагирования на нужды гостей отеля

Второе важное преимущество системы автоматизации в гостинице заключается в быстрой скорости реагирования на запросы гостей. Теперь, чтобы удовлетворить свои потребности, постояльцам не обязательно позвонить на рецепцию. Они могут легко вызвать официанта, горничную или администратора, просто нажав соответствующую кнопку.

При наличии неисправности в номере типа перегоревшей лампочки, информация о проблеме мгновенно поступает на стационарный компьютер управляющего гостиницей. Это значительно повышает оперативность реакции персонала отеля на запросы и потребности гостей, обеспечивая им более комфортное пребывание.

Кроме того, управление можно доверить менеджеру и не контролировать каждый рабочий момент самостоятельно. Управляющий персонал быстро реагирует на нужды постояльцев за счет интуитивно простого интерфейса. Качественное взаимодействие с клиентами — это множество положительных отзывов, увеличение посещаемости и хорошая репутация.

Повышение уровня комфорта

Третье преимущество — повышение комфорта для гостей. Автоматизация освобождает посетителей от монотонных обязанностей, даря им возможность полностью наслаждаться пребыванием в номере. Например, сценарии, которые включаются либо автоматически, либо с помощью одного прикосновения, могут создать уникальное утреннее впечатление.

Сценарий «Утро» способен автоматически раскрыть шторы, запустить приятную музыку и подогреть пол в ванной комнате. Такие моменты также могут быть воплощены в общественных зонах, например, для создания атмосферы в ресторане или конференц-зале. Управление подобными процессами может осуществляться с использованием мобильных приложений, настенных панелей управления или компьютеров администраторов.

За дополнительным уровнем комфорта многие отельные заведения предпочитают голосовых помощников. Для гостей достаточно произнести команду, например: «Включи свет в ванной!», и желаемое происходит мгновенно. Такая передовая технология сделает пребывание гостей ещё более комфортным.

Совершенствование технических систем

Здесь подразумевается автоматизация технических узлов, обслуживающих отель. Например, срабатывание датчиков отопления или резко возникшие неполадки с канализационными сетями будут мгновенно выявлены управляющим гостиницы и в большинстве случаев решены без появления неудобств для посетителей.

Любые проблемы такого плана решаются гораздо быстрее, чем раньше. Например, протечка отопительной системы в закрытом номере обычно приводила к затоплению нижнего этажа. Но с помощью электронного управления порыв трубы будет выявлен и устранен в кратчайшие сроки без подобных убытков.

Интеграция «Умного дома» с сервисами гостиницы

Автоматизированное управление гостиницей подразумевает двусторонний комфорт — постояльцы высоко оценивают уровень сервиса, а персонал быстро и профессионально справляется с поставленными задачами.

Под интеграцией понимают три ключевых параметра:

  • Автоматизированное управление номерами. Управляющий имеет доступ к подключенным коммуникациям, электронике и другим системам. При необходимости можно выключить электропитание, увеличить подачу тепла и предотвратить возникновение непредвиденных аварийных ситуаций.
  • Электронные ключи и системы доступа. Важный параметр, позволяющий контролировать посещение номеров, предотвратить проблемы с потерей ключей. Очевидное преимущество данной интеграции — минимизация и практически полное отсутствие возможности взлома.
  • Оптимизация процесса заселения и выселения. Данный параметр является продолжением предыдущего. То есть, использование электронных систем доступа открывает возможность круглосуточного заселения и выселения посетителей. При этом ключи можно перепрограммировать и деактивировать.

В остальном, интеграция системы «Умный дом» для гостиничных зданий позволяет настроить автоматическое управление на всех уровнях, в том числе упростить работу обслуживающего персонала — например, горничных.

Улучшенное обслуживание гостей

Владелец гостиницы с интегрированным управлением «Умный дом» может разнопланово заинтересовывать гостей. Помимо голосового и тактильного управления номерами, посетители могут взаимодействовать с персоналом с помощью мобильного приложения.

То есть, специально разработанный программный сервис будет оповещать о новостях, скидочных акциях, свободных номерах. Гости отеля смогут получать персональные рекомендации, напоминания, уведомления о праздничных и сезонных акциях. Это правильный маркетинг, который улучшит обслуживание гостей и создаст хорошую репутацию гостинице

Безопасность и конфиденциальность

Система «Умный дом» для гостиниц — это современная высокотехнологичная электроника, гарантирующая безопасность для персонала и посетителей. Программные разработки HDL в данной области подразумевают внедрение видеонаблюдения, сигнализации и мониторинга во всех областях функционирования отеля.

То есть, работают камеры, датчики и другие элементы, отслеживающие необходимые действия и события. Конфиденциальность достигается с помощью программируемых технологий, которые защищены от взлома и имеют разные уровни доступа.

Экономические выгоды для гостиницы

Реализация системы «Умный дом» в отеле позволяет снизить операционные затраты и привлечь клиентов благодаря использованию инновационных методов. Автоматизированное управление — это уменьшение численности сотрудников, минимизация серьезных неисправностей коммуникаций, из-за которых владельцы несут существенные затраты.

Привлечение клиентов — приятный и прибыльный бонус. Высококачественный сервис и учет персональных требований каждого посетителя улучшают репутацию гостиницы. С «Умным домом» бизнес развивается достаточно быстро и экономично.

Заключение

Системы автоматизации в гостиничных зданиях предоставляют множество значимых преимуществ, которые тесно переплетаются в уникальный опыт для гостей. Все они формируют новую эру гостеприимства, где комфорт, эффективность и экологическая ответственность сливаются в единое гармоничное пространство, чтобы удовлетворить самые изысканные потребности гостей. Добро пожаловать в будущее гостиничной индустрии вместе с системой автоматизации HDL!