Будущее умных технологий: интеграция умного дома с искусственным интеллектом - HDL Automation
Техподдержка

Будущее умных технологий: интеграция умного дома с искусственным интеллектом

В настоящее время возможности «умного дома» стремительно развиваются. Люди, желая сделать свой дом максимально «умным» оборудуют его разными устройствами, которые повышают безопасность и комфорт, помогают экономить ресурсы. Система с помощью искусственного интеллекта, основываясь на анализе обстоятельств и предпочтений домовладельца, может самостоятельно контролировать освещение, температуру, управлять бытовыми приборами.

Но это далеко не всё, в ближайшем будущем ИИ будет широко использоваться в «умных домах», он станет собеседником и помощником для владельцев квартир и домов, откроет целый ряд возможностей для удалённого управления технически сложными устройствами, поможет автоматизировать повседневные задачи, обеспечит безопасность и экономию потребляемых ресурсов. Благодаря этим возможностям искусственный интеллект позволит сделать «умный дом» по-настоящему «умным», комфортным и автоматизированным для жизни.

Искусственный Интеллект в Умной доме

Нейроинтеллект способен превратить дом не просто в место, где живёт человек, а в интеллектуальную экосистему, которая может обучаться, приспосабливаться, анализировать множество аспектов повседневной жизни хозяина. Современный «Умный дом» уже не ограничивается обычным дистанционным управлением бытовыми приборами, он предлагает комплексные решения, а центром его действий является ИИ.

Автоматизация и обучение

Искусственный интеллект может автоматизировать рутинные задачи, например, управление температурой, освещением и безопасностью. Он способен анализировать привычки жильцов, запоминать: какую степень освещения они предпочитают, какая температура воздуха является наиболее комфортной, какие мелодии лучше включить в определенное время дня.

Голосовое управление

ИИ позволяет управлять «Умным домом» с помощью голоса. Большинство известных голосовых помощников дают возможность пользователю давать команды устройствам без физического взаимодействия.

Повышение безопасности

Благодаря способности распознавать необычные и привычные активности в доме, искусственный интеллект может обеспечить жильцам максимальную безопасность. Он уведомит о возможном вторжении или необычных движениях, в автоматическом режиме вызовет службу безопасности, если обнаружит угрозу.

Энергоэффективность

ИИ помогает оптимизировать потребление электроэнергии, воды, тепла. Программа анализирует данные и настраивает устройства и оборудование, чтобы снизить затраты за коммунальные услуги. Данная возможность позволяет не только экономить средства, но и учит их рационально потреблять.

Удобство и комфорт

Благодаря искусственному интеллекту «Умный дом» предлагает высокий уровень комфорта, он предвосхищает потребности жильцов и заранее настраивает удобства с учётом их предпочтений. Например, система может заранее включить кофеварку, чтобы утром, когда хозяин проснется, ароматный кофе был уже готов, подготовить горячую ванную к определённому времени или включить робота-пылесоса, чтобы он выполнил уборку во время отсутствия жильцов.

Умные ассистенты

Голосовой помощник является искусственным интеллектом с развитыми умениями распознавания речи, он способен обрабатывать большие объемы информации и постоянно учиться.

Люди используют голосовой помощник, чтобы упростить себе жизнь, например, иногда не хочется доставать смартфон из кармана, намного проще попросить умного ассистента, чтобы он поставил будильник или вызвал такси. Голосовой помощник используют не только как отдельное оборудование, но и в качестве «мозга» «Умного дома». Виртуальный ассистент не только может включить любимый трек, но и умеет автоматически управлять шторами, освещением, контролировать температуру в помещении, вести дистанционный контроль за домофоном или охранной системой.

«Алиса» является одним из самых популярных голосовых помощников. Она прекрасно интегрируется в систему «Умный дом», имеет большой набор команд. С помощью Алисы можно регулировать климат-систему, задвигать шторы, включать бытовые приборы. «Умный ассистент» является хорошим собеседником;

Siri - инновационный личный помощник и навигатор. С помощью ассистента можно управлять системами вентиляции, отопления и кондиционирования, закрывать дверные замки, ставить автомобиль на сигнализацию;

Google Ассистент – надёжный голосовой помощник, поддерживающий все операционные системы и платформы. Свои функции он выполняет добросовестно: отвечает на вопросы, позволяет комфортно и безопасно обустроить «Умный дом». Температура, освещение, охрана – всем этим и ещё многим другим удобно управлять с помощью Google Ассистента.

Приватность и безопасность Умного дома с применением ИИ

Одна из важных задач автоматизации дома – обеспечение безопасности. Бесперебойная качественная работа оборудования, защита имущества, предупреждение аварийных протечек - основное предназначение системы безопасности и надёжности «Умного дома».

С учётом индивидуальных пожеланий автоматизированная система безопасности с помощью ИИ не только защитит помещения и территорию от посягательств извне, но выполнит непрерывную диагностику оборудования на его работоспособность и исправность, будет контролировать целостность устройств с целью предотвращения перегрева, замыкания в электросети, распространения газа.

Основными составляющими «Умной безопасности» являются:

  • домофоны;
  • видеонаблюдение;
  • контролирующее оборудование;
  • охранно-пожарная сигнализация.

Система безопасности с помощью ИИ способна автоматически включать звуковое и световое оповещение, выполнять контроль доступа на охраняемую территорию, имитировать присутствие хозяина (закрывать шторы, включать электроприборы).

Искусственный интеллект позволяет обеспечить персонализированную безопасность, предоставляет домовладельцу больше данных о том, что происходит вокруг дома, быстрее и эффективнее обычных систем помогает решить проблемы. В итоге - современные камеры демонстрируют повышенную производительность, обеспечивают максимальную безопасность для жильцов. Искусственный интеллект помогает быстрее идентифицировать злоумышленника, чем стандартная камера видеонаблюдения. Например, владелец дома может получить оповещение, когда к воротам дома подъедет автомобиль, но ему не нужны данные, когда автомобиль просто проезжает по улице. Искусственный интеллект различает эти два события и минимизирует потенциально раздражающие ненужные уведомления, которые не должны волновать домовладельца.

Искусственный интеллект может распознавать членов семьи, посетителей и гостей. «Умная система» совместно с датчиками движения и камерами видеонаблюдения может предупредить несанкционированное проникновение посторонних лиц.

ИИ, интегрированный в систему «Умный дом» помогает предотвратить утечку информации, обеспечивает максимальную конфиденциальность персональных данных. Система постоянно проводит анализ информации, выявляет потенциальные угрозы безопасности и оперативно принимает меры по их устранению.

Адаптивные системы Умного дома

Сегодня появляются новые, усовершенствованные системы, которые обладают возможностью обучения и принятия решения. Искусственный интеллект, используя большие объемы данных, становится имитацией человеческого интеллекта. Устройства, объединенные в единую сеть, могут взаимодействовать друг с другом, изучать человеческие привычки и предсказывать поведение домовладельцев.

Домашняя автоматизация позволяет открыть больше возможностей. Поэтому в ближайшем будущем появятся такие уникальное оборудование на основе искусственного интеллекта как, например, духовой шкаф, способный контролировать и корректировать процесс приготовления пищи. Или холодильник с поддержкой ИИ, который будет иметь информацию о доступных пищевых ингредиентах и сможет помочь домовладельцу решить, что приготовить на ужин, исходя из его любимых предпочтений и диетических ограничений.

Заключение

Искусственный интеллект не просто позволяет легко управлять домашним хозяйством, он предлагает новые возможности для объединения устройств и различных систем в единую сеть, которая может анализировать большой объем информации и мгновенно принимать решения для повышения эффективности, безопасности и комфорта. Искусственный интеллект - это сердце «Умного дома», он предлагает беспрецедентную степень персонализации, делая жизнь удобной. Можно ожидать, что в недалёком будущем с развитием технологий, ИИ станет ещё более проактивным, интуитивно понятным.